foto

Выбор валюты / способа оплаты

Автор темы: Sander, 27 февраля 2017г
Sander
Отправлено: 27 февраль 2017, 01:07:02
Добавил возможность выбора способа онлайн оплаты заказа:
Выбор валюты / способа оплаты

Так же добавлю Робокассу, Интеркассу, Яндекс.Деньги и возможно PayPal.

Но получается, что собственно эта онлайн оплата не имеет ничего общего с выбором валюты в самом модуле
Выбор валюты / способа оплаты


У каждого способа онлайн оплаты есть свой ряд настроек никак не связанный с настройками модуля (в админке будет свой раздел с настройкой этих параметров).
Выбор валюты / способа оплаты


В данный момент получается, что эти параметры вообще не используются
Выбор валюты / способа оплаты

Вот теперь и думаю, нужны ли они в свойствах заказа.

Сейчас я вижу 2 варианта:
1. Убрать из свойств заказа хранение выбранной валюты. На самом сайте функционал останется, но будет иметь чисто декоративно-информативный характер. Фактическая стоимость заказа будет высчитываться в момент оплаты в зависимости от выбранного способа оплаты и его курса валюты (с учетом процентной надбавки если такая есть).

2. Оставить функционал выбора валюты так как есть. Выбранная валюта и ее курс на момент заказа будет храниться в свойствах самого заказа.
Этот вариант более заморочный. Нужно будет продумывать и согласовывать курсы валют и способы оплаты.
Пожалуй единственный плюс этого метода - возможность вручную указать индивидуальный курс валют для каждого заказа. Не знаю на сколько востребована данная возможность.

Лично я склоняюсь к первому варианту. В истории статусов в любом случае записывается и дата оплаты и метод и внутренний номер транзакции платежной системы.
Выбор валюты / способа оплаты


Но все же хотелось бы услышать ваше мнение.

PS. Так же добавлена минимальная стоимость заказа. В данный момент поставил 2 руб. и для планшета поставил цену 1 руб, чтобы можно было протестировать и оплатить заказ.
PPS. Все кошельки в тестовом режиме, за исключением WMR кошелька. При тестовой оплате WebMoney не сообщает сайту о проведенном платеже. Статус меняется только при реальной оплате.
foto
  • Администратор
  1. Отправлено: 27 февраль 2017, 14:20:31
    Первый вариант самый правильный.
    В админке ставиться курс для вме, вмз и тп. и перемножает при выборе определённого метода.

    Внедрите пожалуйста ещё этот метод оплаты
    https://news.wmtransfer.com/blog/webmoney_rasshiryaet_spisok_koshelkov_dlya_priema_platezhej_v_bitcoin
    foto
    • VIP
    • Сообщений: 8
  2. Sander #2
    Отправлено: 27 февраль 2017, 14:54:28
    Цитата: Resseller
    Внедрите пожалуйста ещё этот метод оплаты

    Можно добавить кнопку прямой оплаты через WebMoney для любого из параметров перечисленных на первой картинке.
    На второй картинке пример настроек.
    foto
    • Администратор
    • Сообщений: 910
  3. Yamakasi #3
    Отправлено: 28 февраль 2017, 16:07:43
    на мой взгляд нужно сделать удобно и гибко, чтобы каждый мог свою если нужно подрубить, также подрубить все популярные... лучше 1 раз сделать, чем 1000 раз потом слушать, а как или можно ли добавить))

    Но получается, что собственно эта онлайн оплата не имеет ничего общего с выбором валюты в самом модуле

    но в целом то да. всё верно. но нужно продумать, чтобы в итоге магазин получал именно ту сумму, которую он должен был бы например получить, без потерь курса валют и прочей фигни. (тут я понимаю он должен выбирать платёжную систему именно ту, чтобы она выдавала денежку в той валюте, в которой нужно, а не в той в которой приняла, я так понимаю тут уже проблема на стороне сервиса платёжных систем? p.s. просто вопрос)

    в целом конечно 1 вариант, как не крути, ну вся валюта или метод оплаты её можно написать как угодно и имеет лишь информационный характер, НО нужно также добавить например выбор оплаты онлайн и те которые подключены, чтобы их сразу видно было и % надбавки или курсы если они имеются там, то есть например 1 в админке параметр наличка и второй либо последующие как я понимаю уже должны быть онлайн оплаты (если они подрублены, они должны выводится по умолчанию без добавления их в декоративную часть как назвали Вы), то есть например будет вид примерно такой, 1). наличка 2). оплата онлайн через яндекс кассу 3). оплата через вебмани (напрямую) - всё это как пример, человек выбрал метод оплаты и уже там перерасчёт с учётом всех вытекающих...

    а про декоративную часть, это верно, например я использовал валюту безнал, как добавление наценки % для оплаты по безналу. я думаю к онлайн опалате она же не как не имеет, по этому оставить нужно также ну методы оплаты, чтобы можно было указывать вот как я написал. например руб. нал. и руб. безнал. - то есть там где безнал например наценка идёт и человек меняет оплату и видит уже какой итог. очень удобно. одно не удобно (хотя не считаю это косяком), например перерасчёт валюту, ну при выборе нал или без или ну я про декоративную часть как Вы выразились, меняется сумма только на цену на одно доп поле, но я думаю правильнее было дополнить пункт, например сделать, чтобы работало с 2 полями как минимум, например цена и старая цена, многие также используют старую цену, а получается следующие, так как модуль работает только с 1 полем, тем самым если валюту выбор использовать прям на главной или в разделе, и если ценик есть актуальный и ещё доп поле старая цена, то при смене например где должно +5% например произойти, то поле цена меняется, а старая цена также весит без изменений, что не есть красиво)) конечно это мелочь, но всё же) я думаю не проблема добавить + выбор, то есть актуальная цена поле выбираешь как сейчас + ещё старая цена и также выбираешь поле и согласно выбору в шаблоне на сайте меняется в обах полях сумма.

    p.s. очень прошу всё же к обновам вносить инфу о добавление тегов в шаблон, например если я использую свои шаблоны уже адаптировал и все дела, свои выводы, а при обновах будет не очень удобно обновляться, так как придётся гадать и искать какой же новый тег появился и где он добавляется))) или где были правки в коде))
    заранее спасибо
    foto
    • VIP
    • Сообщений: 40
  4. Sander #4
    Отправлено: 28 февраль 2017, 17:36:38
    Цитата: Yamakasi
    чтобы в итоге магазин получал именно ту сумму, которую он должен был бы например получить

    Так и будет. Для других валют нужно будет просто курс ставить/обновлять чтобы не быть в минусе. А можно будет вообще оставить допустим только WMR кошелек. Там уже по желанию, можно вообще без наценки, а можно и сделать например 2-3%

    Цитата: Yamakasi
    я так понимаю тут уже проблема на стороне сервиса платёжных систем

    Смотря какая платежка. У мегакассы можно выбрать в какой валюте работает магазин. Интеркасса только в USD. Робокасса сейчас не знаю, но раньше только рубли.
    Для этого и добавлен параметр course в который можно внести свой курс и при необходимости добавить наценку.

    На странице оформления заказа будет убрано поле выбора валюты и итоговая цена заказа будет отображаться в основной валюте сайта. Независимо от выбранного значения (скрин 1 и 2).
    Фактическая цена к оплате будет отображаться уже на странице оплаты (скрин 3)
    Так же изменения коснутся админки (скрин 4 и 5)

    Цитата: Yamakasi
    чтобы работало с 2 полями как минимум

    Там несколько иная реализация. Модуль может обрабатывать абсолютно любые числовые данные в абсолютно любом месте сайта. Достаточно прописать атрибут data-cost="..."
    Пример:
    <span data-cost="[xfvalue_old_cost]">[xfvalue_old_cost]</span>


    PS. В шаблонах постараюсь по возможности максимально подробно описывать изменения.
    А для обновления файлов можно или вручную залить файлы и папки за исключением папки data или просто сделать бекап конфиг файла
    foto
    • Администратор
    • Сообщений: 910
  5. Yamakasi #5
    Отправлено: 28 февраль 2017, 18:32:50
    ну а если Вы уберёте выбор валюты как на скрине пример, ну где наличными, а как тогда, если я хочу добавить безнал? и например назначить ей наценку.
    к примеру человек выбирая наличными/базнал или онлайн оплату, может лучше так сделать? если убрать как на скрине, то получается только метод оплаты наличный по умолчанию якобы и онлайн чтоль))
    не совсем допёр честно...
    foto
    • VIP
    • Сообщений: 40
  6. Sander #6
    Отправлено: 3 март 2017, 01:09:52
    Долго думал как же все таки лучше поступить, чтобы и новый функционал внедрить и чтобы оставить то что уже есть хоть в каком-нибудь виде.
    Раз более никто не высказал своего мнения по данному вопросу, буду делать по своему усмотрению с учетом высказанных выше пожеланий.

    Именно валюты, как таковые, из корзины - убираю.
    В способах оплаты будет строго прописано 3 варианта:
    1. Наличными
    2. Безналичный расчет
    3. Электронные платежи

    Для каждого способа оплаты можно будет прописать свой множитель/наценку.

    Выбор валюты будет отдельным независимым модулем, но будет входить в комплект корзины. Но так же эта валюта никак не будет влиять на работу корзины. Просто на JS будет заменяться число через триггер data-cost="число". Чисто для удобства пользователей.
    foto
    • Администратор
    • Сообщений: 910
  7. Отправлено: 3 март 2017, 13:21:32
    Цитата: Sander
    1. Наличными
    2. Безналичный расчет
    3. Электронные платежи


    Правильное решение. ждём с нетерпением.
    Ещё красивые иконки для выбора метода оплаты для пользователей обязательно.
    foto
    • VIP
    • Сообщений: 8
Добавить комментарий

Внимание! Все сообщения касающиеся техподдержки будут удалены или проигнорированы

Attention! All messages asking for technical support will be removed or ignored

  • Логин
  • E-mail (не обязательно)
Повторите рисунок:
antibot
© Sander-Development. 2009-2024.
При копировании, ссылка на источник обязательна.